Link funzionali

Accessibilità
Contatti


Lezioni sospese, straordinarie, cambi aula e esami

Eventi

Cattolicanews

  • Dalla Cattolica oltre 900mila euro in più per borse di studio
    euro-100_200_rdax_70x70.jpg

    Per il quarto anno consecutivo, a fronte della contrazione dei finanziamenti pubblici, ateneo, Istituto Toniolo ed Educatt hanno deliberato un contributo straordinario che copre le richieste di tutti gli studenti meritevoli e bisognosi risultati idonei

  • Non è finzione, è vera fiction
    don_matteo_pp_200_rdax_70x70.jpg

    Il master in Scrittura e produzione per la fiction e il cinema, a poco più di dieci anni dal “debutto”, ha sfornato sceneggiatori, produttori e registi delle principali produzioni televisive e cinematografiche, da Don Matteo a Distretto di polizia

  •  
 

Esami di profitto


Insegnamento: ADVANCED FINANCIAL ACCOUNTING ((1░sem.))
Docente: MARCHESI ALBERTO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.018 S. Tomaso

Insegnamento: AUDIOVISUAL MEDIA POLICIES
Docente: STRAUVEN WANDA
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.011 Toniolo

Insegnamento: COMPLEMENTI DI ANALISI E CALCOLO DELLE PROBABILITA' ((2░sem.))
Docente: MIGNANEGO FAUSTO
Ora e durata: 10:30 / 04:00
Aula: G.151

Insegnamento: COMUNICAZIONE AZIENDALE ((1░sem.))
Docente: BRIOSCHI EDOARDO TEODORO
Ora e durata: 11:30 / 04:00
Aula: G.020 Ubaldi

Insegnamento: CORPORATE STRATEGY
Docente: PEDRINI MATTEO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.053

Insegnamento: ECONOMIA DEI MERCATI EMERGENTI ((1░sem.))
Docente: LOSSANI MARCO ANGELO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.003 Bausola

Insegnamento: ECONOMIA DELLE AZIENDE DI CREDITO
Docente: CHIARAMONTE LAURA
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.110 Gemelli

Insegnamento: ECONOMIA DELLE AZIENDE DI CREDITO ((Ec. e gest. az. - curr. Service management) (2░sem.))
Docente: CHIARAMONTE LAURA
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.110 Gemelli

Insegnamento: ECONOMIA DELLE AZIENDE DI CREDITO(Gr. A-CL) ((Gr.A-CL) (2░sem.))
Docente: ORIANI MARCO ERCOLE
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.108 Lazzati

Insegnamento: ECONOMIA DELLE AZIENDE DI CREDITO(Gr. CO-LA) ((Gr.CO-LA) (2░sem.))
Docente: POLI FEDERICA
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.110 Gemelli

Insegnamento: ECONOMIA DELLE FORME DI MERCATO ((1░sem.))
Docente: PONTAROLLO ENZO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: G.A03 Franceschini

Insegnamento: ECONOMIA INTERNAZIONALE ((2░sem.))
Docente: LOSSANI MARCO ANGELO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.003 Bausola

Insegnamento: ECONOMIA MONETARIA
Docente: VACIAGO GIACOMO
Ora e durata: 12:00 / 12:00
Aula: G.125 S. Carlo

Insegnamento: ELEMENTI DI DIRITTO DELLA FAMIGLIA E DEI MINORI
Docente: CASCONE CIRO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: SA.010 Barelli

Insegnamento: ESPERIENZE PRATICHE GUIDATE DI PROFILO (E.P.G.)
Docente: RIVA GIUSEPPE
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.253

Insegnamento: FILOSOFIA TEORETICA
Docente: MARASSI MASSIMO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.113 Meda

Insegnamento: FILOSOFIA TEORETICA (CORSO MAGISTRALE) ((2░sem.))
Docente: MARASSI MASSIMO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.113 Meda

Insegnamento: FINANZA DELLE IMPRESE DI ASSICURAZIONE ((2░sem.))
Docente: FLOREANI ALBERTO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.111 Salvadori

Insegnamento: ICT E SOCIETA' DELL'INFORMAZIONE II ((2░sem.))
Docente: LONGO ANITA ROSA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: SA.006 (Sala PC)

Insegnamento: INTRODUZIONE AL RISK MANAGEMENT ((1░sem.))
Docente: FLOREANI ALBERTO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.111 Salvadori

Insegnamento: LINGUA FRANCESE 1 - SCRITTO (LM) - PROVA INTERMEDIA
Docente: GALAZZI ENRICA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.120 S. Bonaventura

Insegnamento: LINGUA FRANCESE 2 SCRITTO - PROVA INTERMEDIA
Docente: GALAZZI ENRICA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.118 Benedetto XV

Insegnamento: LINGUA FRANCESE 3 SCRITTO - PROVA INTERMEDIA
Docente: GALAZZI ENRICA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.119 S. Pio X

Insegnamento: LINGUAGGI E SEMIOTICA DEI PRODOTTI MEDIALI (CON LABORATORIO)
Docente: EUGENI RUGGERO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: SA.115 Paolo VI

Insegnamento: LINGUAGGI E SEMIOTICA DEI PRODOTTI MEDIALI (CON LABORATORIO)
Docente: EUGENI RUGGERO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: SA.114 Pignedoli

Insegnamento: MERCATO, CONCORRENZA E REGOLAMENTAZIONE ((1░sem.))
Docente: PONTAROLLO ENZO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: G.A03 Franceschini

Insegnamento: METODI STATISTICI PER LA FINANZA E LE ASSICURAZIONI ((1░sem.))
Docente: ZAPPA DIEGO
Ora e durata: 14:30 / 04:00
Aula: SA.003 (Sala PC)

Insegnamento: PEDAGOGIA DEL CICLO DI VITA ((2░sem.))
Docente: MUSAIO MARISA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: SA.116 Schuster

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE ((2░sem.))
Docente: RIVA GIUSEPPE
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.253

Insegnamento: PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO INTERCULTURALE
Docente: VALTOLINA GIOVANNI GIULIO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: Sede: Via Carducci

Insegnamento: PSICOLOGIA E NUOVE TECNOLOGIE DELLA COMUNICAZIONE
Docente: RIVA GIUSEPPE
Ora e durata: 11:00 / 04:00
Aula: G.253

Insegnamento: PSICOLOGIA SOCIALE DELLA COMUNICAZIONE
Docente: GALIMBERTI CARLO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.006 Vito

Insegnamento: PSICOLOGIA SOCIALE DELLA COMUNICAZIONE E DEI MEDIA DIGITALI ((1░sem.))
Docente: GALIMBERTI CARLO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.006 Vito

Insegnamento: PSICOL.SOCIAL.COMUNIC.GRUPPI.ORGANIZ.(MOD.AN.CONV.CONT.LAV.) ((1░sem.))
Docente: GALIMBERTI CARLO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.006 Vito

Insegnamento: REGIONAL STUDIES (AFRICA-MEDIO ORIENTE)
Docente: REDAELLI RICCARDO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.004 Card. Casaroli

Insegnamento: REGIONAL STUDIES (ASIA ORIENTALE-MEDIO ORIENTE)
Docente: REDAELLI RICCARDO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.004 Card. Casaroli

Insegnamento: REGIONAL STUDIES (RUSSIA-MEDIO ORIENTE)
Docente: REDAELLI RICCARDO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.004 Card. Casaroli

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ((Ec. e gest. az. - curr. Service management) (1░sem.))
Docente: PICCOLI ITALO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: SA.113 Olgiati

Insegnamento: SOCIOLOGIA DEI CONSUMI ((2░sem.))
Docente: PICCOLI ITALO
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: SA.113 Olgiati

Insegnamento: SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO
Docente: BERETTA ILARIA
Ora e durata: 11:00 / 04:00
Aula: SA.111

Insegnamento: STORIA CULTURA E CIVILTA' DELL'EUROPA ((1░sem.))
Docente: TANTURRI ALBERTO
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.114 Bisleti

Insegnamento: STORIA CULTURALE DEI MEDIA AUDIOVISIVI
Docente: FANCHI MARIAGRAZIA
Ora e durata: 10:30 / 04:00
Aula: Sede: Via Carducci

Insegnamento: STORIA DEL PENSIERO ECONOMICO
Docente: PARISI DANIELA FERNANDA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: G.252

Insegnamento: STORIA DELLA CIVILTA' E DELLE CULTURE POLITICHE ((1░sem.))
Docente: PIGOLI ALDO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.004 Card. Casaroli

Insegnamento: STORIA E ISTITUZIONI DEL MONDO MUSULMANO
Docente: PIACENTINI VALERIA
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: G.112 Necchi

Insegnamento: STORIA E ISTITUZIONI DELL'ASIA
Docente: REDAELLI RICCARDO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: SA.004 Card. Casaroli

Insegnamento: TEORIA DELLA RELAZIONE D'AIUTO ((2░sem.))
Docente: MUSAIO MARISA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: SA.116 Schuster

Insegnamento: TEORIA, TECNICA E DID.DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA 1
Docente: AJANI ANNA
Ora e durata: 09:00 / 04:00
Aula: Auletta Fenaroli

Insegnamento: TEORIA, TECNICA E DID.DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA 1
Docente: PREATONI ENNIO
Ora e durata: 10:00 / 04:00
Aula: Aula Fenaroli

Insegnamento: TESTI SPECIALISTICI DELLA LINGUA FRANCESE ((1░sem.))
Docente: GALAZZI ENRICA
Ora e durata: 09:30 / 04:00
Aula: G.117 Duns Scoto